Los 576
Grosser prunkvoller Murano-Deckenleuchter
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.400 €
Venedig, 20 JahrhundertH. ca. 135 cm, D. ca. 112 cm
Neunflammig auf Metallkonstruktion. Farbloses Glas, partiell mit goldenen Puder-Einschmelzungen, mit tropfenförmigem Behang und gesteckten Rosen-Elementen, partiell aus opakem roséfarbenem Glas. Elektrifiziert. Rest., best. Alterssch.
Aus der Auflösung einer südbadischen Sammlung.