Los 576

Grosser prunkvoller Murano-Deckenleuchter

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Venedig, 20 Jahrhundert
H. ca. 135 cm, D. ca. 112 cm
Neunflammig auf Metallkonstruktion. Farbloses Glas, partiell mit goldenen Puder-Einschmelzungen, mit tropfenförmigem Behang und gesteckten Rosen-Elementen, partiell aus opakem roséfarbenem Glas. Elektrifiziert. Rest., best. Alterssch.
Aus der Auflösung einer südbadischen Sammlung.